Какие факторы влияют на стоимость квартиры в новостройке?

стоимость квартиры в новостройке | ЖК Четыре Горизонта
Стоимость недвижимости – ключевой момент, на который обращают внимание покупатели. Если она выше, чем было заявлено застройщиком, то клиент откажется от сделки.

Выбирая жилье, стоит осознавать, что есть определенные факторы, влияющие на стоимость квартиры, например, расположение ЖК или срок сдачи объекта. Новостройки действительно дешевле, чем предложения на вторичном рынке, поэтому к ним присматриваются многие россияне и иностранцы.

Что влияет на рыночную стоимость квартиры?

Очевидный фактор – площадь жилья. Чем больше квадратных метров, тем выше цена. Если семья большая, то целесообразно купить 2-комнатную или 3-комнатную квартиру.
Второй фактор – расположение ЖК. Стоимость будет выше, если комплекс локализован возле:

  • станции метро;
  • центра города;
  • школ и садиков.

Близость к транспортным развязкам увеличивает цену квадратного метра в новостройке.

Влияет на ценообразование этаж, на котором расположена интересующая вас квартира. Если выбирать жилье на верхних уровнях, то придется доплатить за красивый вид из окна. Также в квартирах выше 10 этажа практически не слышно звуков транспорта. Если застройщик проверенный, то он позаботится, чтобы жители нижних этажей также не сталкивались с дискомфортом, связанным с шумом на улице.

Еще один фактор – планируемая дата сдачи объекта. Чем меньше времени остается до готовности новостройки, тем выше цена жилья.

Что влияет на стоимость квартиры: отделка и материалы

Большинство застройщиков предлагают черновую, чистовую отделку или недвижимость с полноценным ремонтом. Самый бюджетный вариант – квартира с черновой отделкой. Распространенные предложения от застройщиков – недвижимость с чистовой отделкой.

Стоит обратить внимание на материалы, из которых возводится высотка. Недорогое сырье – панели, средний ценовой сегмент – монолиты. Самые дорогие – новостройки из кирпича.

Инфраструктура и экология

Если в шаговой доступности находятся детские сады, школы, торговые центры, фитнес клубы, салоны красоты и супермаркеты, квартира в высотке будет стоить дороже. Это связано с комфортом проживания в ЖК.
На цену также влияет близость к местам прогулок и отдыха:

  • набережной;
  • водоемам;
  • паркам.

Даже если вы рассматриваете жилье в удаленном районе города, но с развитой инфраструктурой, его стоимость будет практически такой же, как и в центре.

Если хотите сэкономить, то стоит рассматривать варианты, расположенные неподалеку от предприятий и заводов. Высотки в индустриальных районах достаточно популярные, поскольку они позволяют приобрести квартиру по оптимальной цене.